Левокумское.PУ Двадцать лет левокумская мастерица обучает швейному делу всех желающих - 24 Мая 2011
Сделать стартовой Написать письмо администратору Добавить в избранноеКарта сайта (в разработке) English version
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту

Меню сайта


Архив новостей

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Случайное фото

Москва. ВВЦ

Дата: 21/08/2007
Комментарии: 0

Адреса

ООО "Изобилие"
27/03/2012



ИП Слынько Роман Викторович «АгроХимПродукт»
22/03/2012



ОАО "Левокумскрайгаз"
31/05/2011



СЦ Профи
22/05/2011




Предложение для компаний
[+] Добавить компанию
"Левокумье - степь бескрайних пашен, край овечьих пастбищ и садов.
Здесь трудились честно предки наши, защищая землю от врагов"
Илья Чирков
 

Статьи

Новости Файлы Форум Блоги Фото
Google
 
Добро пожаловать в Левокумское (44°49'N 44°39'E), гость .
Сегодня Пн, 21/05/2012.

 Сейчас ON-LINE:
Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Поздравляем с Днём рождения:  Dark_knight(23), Featriace(52), LenkaMal(24), dvorikicom(29)





нет аватарки





" Чт - Левокумье
В Левокумском районе уроженец Республики Дагестан ...
" Сб - Левокумье
На Ставрополье появился новый собор
" Пт - Левокумье
В праздник Победы - на посту у Вечного огня.



Прокуратура [135]Общество [117]
Экономика [50]Сельское хозяйство [98]
ЖКХ [23]МВД, ГАИ, МЧС [169]
Культура [62]Образование [45]
Здоровье, экологии [34]Спорт [45]
Пенсионный фонд [0]Суд [46]
Политика [25]Новости портала [49]

Новости. Страница материала

|


Начало » Новости » Общество » Двадцать лет левокумская мастерица обучает швейному делу всех желающих

Двадцать лет левокумская мастерица обучает швейному делу всех желающих
      Источник:  www.stapravda.ru
      Дата:24/05/2011
Дом Нины Федоровны Саламатиной найти нетрудно: на воротах – яркая, внушительных размеров вывеска: «Негосударственное образовательное учреждение «Лариса». Вот уже почти двадцать лет левокумская мастерица обучает швейному делу всех желающих – за это время начальное профессиональное образование здесь получили более тысячи выпускников. А ведь директор, она же хозяйка дома – учреждения разменяла восьмой десяток!
Недавно попала на урок в ее очередную группу: начинающие портнихи под руководством мастера в этот день разрабатывали выкройку стильной юбки. Дело ладилось шумно: в сложный творческий процесс Нина Федоровна осторожно вносила коррективы, раскрывая важные секреты мастерства. Вскоре, согласно меркам и расчетам, на бумаге появился макет модного изделия, размер которого каждая из учениц тут же решила «подогнать» под себя.

- Если у человека голова на плечах, а руки на месте, он никогда не пропадет, – философски заметила Нина Федоровна.

За полгода, пока идет обучение, ученицы еще не раз услышат эту фразу из уст своей наставницы. Но разве только в словах дело? Сама Н. Саламатина для них – яркий пример трудолюбия и доброжелательности, умения преодолевать житейские трудности.

Учредителем единственного в районе негосударственного образовательного учреждения она стала после выхода на пенсию. В лихие 90-е годы, о которых сегодня даже вспоминать не хочется, многие оказались не у дел. А ее не устраивали ни мизерная пенсия, ни заслуженный отдых. Идея организовать индивидуальное предприятие у

Н. Саламатиной возникла не случайно: проработав десятки лет закройщицей, женщина решила обучить нескольких мастериц, чтобы вместе шить изделия на продажу. Но стать предпринимателем в полном смысле этого слова не удалось: налоги были такими, что с производством вскоре пришлось покончить, – даже расходы на ткань не оправдались. А вот желающих обучиться шитью появилось так много, что хозяйке пришлось освободить для них добрую половину своего дома. Ученики потянулись из самых отдаленных сел района со своими швейными машинками, нитками, тканью: домохозяйки, оставшиеся без работы, бывшие школьники, которым просто некуда деваться. Нина Федоровна несколько лет продолжала готовить портних, как говорится, для дома и семьи. Благо, образование позволяло ей это делать на законных основаниях: в свое время закончила Ставропольский учебно-производственный комбинат, школу модельеров. Практического опыта, понятно, тоже хватало.

Когда центр занятости населения всерьез заинтересовался услугами «Ларисы», ей пришлось задуматься о расширении неожиданно «созревшего» бизнеса. Чтобы все узаконить, снова нужно было менять статус предприятия: со своими новыми идеями она обивала пороги не только районного отдела образования, но и краевого министерства. Так, первую лицензию как учредитель НОУ «Лариса» в министерстве образования края она получила, словно подарок, к своему 60-летию! Платная образовательная деятельность, согласно документам, уже не рассматривалась как коммерческая, ведь средства шли на развитие дела: покупались швейные машинки, ткани, нитки, методическая литература.

Из числа бывших учениц Н. Саламатина приняла помощниц, ведь образовательные услуги в НОУ «Лариса» расширились – теперь здесь обучают не только кройке и шитью, но и машинной вышивке, лоскутной технике и даже принимают индивидуальные заказы на ремонт и изготовление изделий. Среди «солидных» клиентов – учреждения социальной сферы: шьют здесь постельное белье для больницы и дома престарелых, недавно приняли заказ на изготовление формы для казаков – словом, рады любой возможности заработать.

В любом случае профессия, приобретенная здесь, для людей, попавших в трудную ситуацию, становится хорошим подспорьем в жизни. Немаловажно, что ежегодно десятки безработных обучаются по направлению районного центра занятости населения, получая при этом стипендию. А ведь можно было бы, по мнению мастерицы, задержать в селе молодежь, организуя такие же курсы сапожников, кулинаров, парикмахеров, ведь эти профессии всегда востребованы.

Судя по фотографиям в альбоме, среди многочисленных выпускников НОУ «Лариса» есть и состоявшиеся предприниматели: кто-то даже открыл свое дело в Москве, кто-то – в Германии или просто в соседнем селе принимает заказы, обшивая друзей и знакомых. В знак благодарности выпускники как-то подарили Нине Федоровне золотую иголку: с тех пор это главное украшение всех ее праздничных нарядов. О своих студентах она может рассказывать часами – с каждым связаны какие-то истории, воспоминания. Перелистывая альбом с фотографиями самых первых учеников, директор НОУ «Лариса» удовлетворенно отметила:

- А ведь ко мне уже пришли учиться их дети!

…Недавно у Нины Федоровны Саламатиной истек срок очередной лицензии: когда она с необходимыми документами вновь приехала в министерство образования края, там удивились:

- А сколько вам лет?

- А разве возраст для дела имеет значение? – пошутила она, продлив еще на пять лет «жизнь» своему учреждению.

Татьяна ВАРДАНЯН








Двадцать лет левокумская мастерица обучает швейному делу всех желающих - 24 Мая 2011

Дата: 21/05/2012 Общество | Просмотров: 206


Неофициальное мнение: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Сегодня также читают новости:
В Левокумском районе уроженец ...



На Ставрополье появился новый ...



В праздник Победы - на посту у...



Скажем "да" охране труда



Торжественное открытие храма-ч...



Борьбу с саранчой начали ставр...



Уважаемые ветераны Великой Оте...



В Нефтекумске житель села Новк...



В селе Левокумском перед судом...



Проведение проверок, а также р...



Ставропольские виноделы ждут г...



В Нефтекумске перед судом пред...



В копилке газовиков - еще один...



20.04.2012 с. Левокумское Проф...



Врач подозревается в получении...





Читателей также заинтересовали статьи:
Корабли Александра Князева - / 13/02/2009 / Творчество Левокумья /
Молодогвардейцы - / 15/07/2008 / Твои люди Левокумье /
Наши ветераны - Николай Маркович Дорохин - / 22/06/2008 / Твои люди Левокумье /
Чтобы Бог продлил «веки»... о Некрасовских казаках - / 19/10/2007 / Культура Левокумья /
Земля – военным! Крестьянам - что?! - / 09/08/2006 / О Левокумье /
Поселок Новокумский - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
ЯСИНОВ ВАСИЛИЙ РОДИОНОВИЧ - / 10/07/2007 / Твои люди Левокумье /
Левокумские привидения - / 25/07/2009 / О Левокумье /
Стала известна судьба солдата Ивана Еременко, пропавшего в 1942 году - / 07/05/2011 / Твои люди Левокумье /
Трагедия семьи Карташовых в блокадном Ленинграде - / 23/12/2009 / Твои люди Левокумье /
Если в сердце живет любовь - / 12/03/2010 / Твои люди Левокумье /
Поселок Ленинский (хутор Зурмата) - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
Хутор Термита - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
Прокуратура Ставрополья отозвала протесты на устав казаков, в которых она ранее усмотрела «религиозный экстремизм» - / 31/12/2011 / Культура Левокумья /
К 90 - летию образования в России военных комиссариатов - / 03/04/2008 / История Левокумья /
Поселок Малосадовый - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
Холодное воскресенье 2010 года. - / 29/03/2010 / О Левокумье /
Итоги социально-экономического развития Левокумского муниципального района за 1 полугодие 2007 года - / 20/08/2007 / О Левокумье /
Ваня Усков - / 14/07/2008 / Твои люди Левокумье /
По семейной традиции. И. Панкин. - / 18/04/2007 / Твои люди Левокумье /



При использовании информации с сайта ссылка на сайт http://www.levokumskoe.ru обязательна. Авторы несут ответственность за содержание публикаций, их точка зрения может не совпадать с мнением администратора. Подробно: "Условия использования"


Размещение рекламыКонтакты | Предложение для компаний

Copyright © Левокумское On-Line  c. Левокумское тел.: 8---------- E-mail: levokumskoe@mail.ru Power MaX 2006 - 2012

Создать сайт бесплатно