Левокумское.PУ
Сделать стартовой Написать письмо администратору Добавить в избранноеКарта сайта (в разработке) English version
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта


Случайное фото

Викусик))

Дата: 11/06/2008
Комментарии: 5

Опрос недели

Достаточно ли делает администрация села для развития спорта, для организации здорового образа жизни?

Кол-во голосов: 278
Результат опроса . Архив опросов
Адреса

ОАО "Левокумскрайгаз"
31/05/2011



СЦ Профи
22/05/2011




Предложение для компаний
[+] Добавить компанию
Статистика
Новые пользователи:
lapswaltrousa
Alex172
Blooftalgodia


"Левокумье - степь бескрайних пашен, край овечьих пастбищ и садов.
Здесь трудились честно предки наши, защищая землю от врагов"
Илья Чирков
 

Статьи

Новости Файлы Форум Блоги Фото
Google
 
Добро пожаловать в Левокумское (44°49'N 44°39'E), гость .
Сегодня Сб, 11/02/2012.

 Сейчас ON-LINE:
Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

 Поздравляем с Днём рождения:  JamOnefafeWer(31), alinkamalishka(25), standartcash(25), Whadacank(23)





нет аватарки





" Пт - Левокумье
Расследуют очередное дело об изнасиловании
" Пт - Левокумье
Прокуратурой Левокумского района поддержано госуда...
" Пт - Левокумье
Выставка-дегустация белого хлеба

Каталог статей. Разделы материалов.

|


Начало » Статьи » О нас » История Левокумья » Бургун-Маджары

О Левокумье [19]
Населенные пункты [21]
Закон [3]
Творчество Левокумья [7]
Твои люди Левокумье [25]
Культура Левокумья [8]
Ставропольский край [1]
История Левокумья [14]


Бургун-Маджары

Источник:  В. Ясинов.

В этом году селу Бургун-Маджары (раньше его называли Кавказский (Большой) Усвят) 265 лет. С тех пор село изменилось, похорошело, но, как и прежде, оно остается русской деревней. Здесь нет даже мелких промышленных предприятий.
Ранней весной 1743 года в далекой степи Предкавказья появился большой обоз с людьми, Они ехали в эти края в поисках счастливой доли из центральной части России, сбежав от помещиков, жестоко их эксплуатировавших.
А какая здесь могла быть счастливая доля? Пустынные земли да непроходимые кустарники колючего терна по берегам реки Кумы. В поисках более или менее удобной для жизни местности переселенцы наткнулись на развалины бывших строений, которые находились недалеко от Кумы, на небольшой возвышенности. Здесь были обнаружены хорошо сохранившиеся стройматериалы: жженый кирпич, белый (из ракушечника) строительный камень и даже несгоревшие деревянные доски. Так и порешили - в трех километрах отсюда обосновать село. Позже они узнали, что это - развалины древнего города Малые Маджары, разрушенного в 1785 году монголо-татарскими кочевниками.
На останках города переселенцы в короткий срок основали свой поселок, назвав его Кавказский Усвят (или Большой Усвят). В1785 году село переименовали в Бургун-Маджары.
Перврвые поселенцы занимались земледелием и скотоводством, отчасти - виноградарством и виноделием: ежегодно производилось до 5 тысяч декалитров хорошего вина, которое охотно раскупалось на ставропольских рынках. Калмыки и другие жители Кавказа были недовольны их появлением здесь, где располагались богатые пастбища для скота, и периодически устраивали набеги, грабили людей, а пастухов, как правило, убивали. Поэтому село было окружено глубоким яром, наполненным водой из Кумы. Днем и ночью выставлялась охрана из местных жителей-мужчин.
Усложнялась жизнь первых поселенцев и суровыми климатическими условиями. Зимы выдавались. Морозными, лето - очень жарким. Питьевой воды не было, и скот, и люди потребляли воду из Кумы, поэтому часто болели. Засуха и суховеи изнуряли посевы, урожаи зерновых и овощных культур были низкими, и жители часто страдали от голода. Однако, несмотря на эти и другие сложности, село выжило и сохранилось.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в Бургун-Маджарах насчитывается 322 двора, здесь проживают 1230 человек (590 мужчин и 640 женщин).

В. Ясинов. Хранитель фондов Левокумского историко-краеведческого музея.

Постоянный адрес материала: /publ/19-1-0-99

Дата: 11/02/2012 История Левокумья | Добавил: PowerM@x Просмотров: 1132


Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:

Малая вода - / 24/09/2007 / О Левокумье /
Подвигу героев жить в веках - / 22/06/2008 / Твои люди Левокумье /
Почему на Кавказе идет великое переселение народов - / 25/01/2011 / Ставропольский край /
Постановление главы администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края 23 марта 2007 №199 - / 05/07/2007 / Закон /
Как жил и кем был туркменский князь Муса-Аджи - / 29/07/2011 / История Левокумья /
Бургун-Маджары - / 03/07/2008 / История Левокумья /
Хутор Степной - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
По семейной традиции. И. Панкин. - / 18/04/2007 / Твои люди Левокумье /
Село Бургун-Маджары (Кавказский Усвят) - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
«Шумит, не умолкая, память-дождь…» - / 10/04/2010 / Твои люди Левокумье /
Казаки -Некрасовцы - / 10/02/2008 / Культура Левокумья /
Село Турксад (Туркменский) - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
Корабли Александра Князева - / 13/02/2009 / Творчество Левокумья /
«Казак без веры – не казак» - / 30/12/2011 / Культура Левокумья /
«ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЁ - ГРАЖДАНАМ РОССИИ» - / 14/07/2007 / Закон /
Александр Скоков - / 15/07/2008 / Твои люди Левокумье /
Поселок Ленинский (хутор Зурмата) - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
Каталог памятников - / 03/05/2007 / Культура Левокумья /
"Эликсир молодости" Александр Крапивин - / 06/07/2007 / Творчество Левокумья /
Село Владимировна (Ребровка) Ч1 - / 28/11/2006 / Населенные пункты /



При использовании информации с сайта ссылка на сайт http://www.levokumskoe.ru обязательна. Авторы несут ответственность за содержание публикаций, их точка зрения может не совпадать с мнением администратора. Подробно: "Условия использования"


Размещение рекламыКонтакты | Предложение для компаний

Copyright © Левокумское On-Line  c. Левокумское тел.: 8---------- E-mail: levokumskoe@mail.ru Power MaX 2006 - 2012

Создать сайт бесплатно