Сделать стартовой Написать письмо администратору Добавить в избранноеКарта сайта (в разработке) English version
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту

Меню сайта


Архив новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Случайное фото



Дата: 05/04/2007
Комментарии: 0

Адреса

"Левокумские информационные системы"
21/12/2012



ООО "Изобилие"
27/03/2012



ИП Слынько Роман Викторович «АгроХимПродукт»
22/03/2012



ОАО "Левокумскрайгаз"
31/05/2011




Предложение для компаний
[+] Добавить компанию
"Левокумье - степь бескрайних пашен, край овечьих пастбищ и садов.
Здесь трудились честно предки наши, защищая землю от врагов"
Илья Чирков
 

Статьи

Новости Файлы Форум Блоги Фото
Google
 
Добро пожаловать в Левокумское (44°49'N 44°39'E), гость .
Сегодня Ср, 27/02/2013.

 Сейчас ON-LINE:
Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Поздравляем с Днём рождения:  Смерть(35), Maks_02(21), max_26(21), valentin_strekal(31), AtrortbuS(48), PERUN(39), фендер(15), stavwolf(31), vashregist(24), coedeburb(27), broFfninnaSaf(27), horfeisse(28)





нет аватарки





" Пн - Левокумье
В Левокумском районе местный житель признан виновн...
" Ср - Левокумье
За безопасный труд
" Чт - Левокумье
В Левокумском 39-летний мужчина обвиняется в причи...



Прокуратура [154]Общество [118]
Экономика [50]Сельское хозяйство [99]
ЖКХ [32]МВД, ГАИ, МЧС [174]
Культура [63]Образование [46]
Здоровье, экологии [34]Спорт [45]
Пенсионный фонд [0]Суд [46]
Политика [25]Новости портала [49]

Новости. Страница материала

|


Начало » Новости » Общество » Восток в тревоге

Восток в тревоге
      Источник:  www.opengaz.ru
      Дата:22/06/2011
В редакцию «Открытой» газеты обратились представители буденновской общественности – атаман Свято-Крестовского казачьего общества Владимир Цыбин, руководитель региональной военно-патриотической организации «Каскад» Максим Шевцов и Александр Пантюков.
Они ознакомили журналистов с содержанием открытого письма на имя полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, губернатора края Валерия Гаевского и и.о. начальника ГУ МВД СК Юрия Алтынова, подписанное более стами жителями Буденновска и Буденновского района.
В письме выражается беспокойство осложнением криминогенной и межэтнической обстановки в восточных районах края и звучит просьба численно и кадрово укрепить силовые структуры – милицию и ФСБ.
Проблема же в том, что на земле Прикумья местное население перестало ощущать себя в безопасности ввиду того, что участились столкновения с выходцами из Дагестана, активно обживающимися в восточной зоне края. Только Буденновск и район прирастают дагестанским населением до 300 семей ежегодно.
Молодые люди, выходцы из Дагестана, ведут себя разнузданно, не считаясь с коренным населением, привычками, традициями жителей: демонстративно дерзят пожилым людям, неспособным дать отпор бытовому хамству, домогаются и настырно преследуют молодых девушек, даже школьниц-подростков, устраивают шумные танцы на полуночных улицах, провоцируют на стычки случайных встречных, при этом, как правило, организуясь в задиристые группы.
Дошло до того, что жители Буденновска опасаются появляться в позднее время даже в центре города, который полон дерзких «гостей».
Глухое раздражение, возмущение и нарастающий протест вот-вот выплеснутся через край. Тревожное беспокойство населения усилила информация на сайте краевого ГУ МВД, предупреждающая о возможности террористических проявлений на территории Буденновского, Левокумского, Нефтекумского районов.
В связи с повышенной опасностью в этой зоне был дан старт оперативно-профилактическим мероприятиям с привлечением сил отряда милиции специального назначения.
В Буденновске и районе СОБРовцы для выявления незаконных мигрантов и других нарушителей порядка прочесали все развлекательные заведения и животноводческие точки, выявили лиц без прописки, без документов или с фальшивыми ксивами.
По милицейским данным, было изъято незаконно хранящееся оружие, для дополнительной проверки задержаны транспортные средства с перебитыми и несовпадающими регистрационными номерами кузова и двигателя.
Всего с 3 по 6 июня внимание милиции привлекли 72 человека разных национальностей. Более всего среди них было задержано даргинцев (27 человек) и русских (17 задержанных).
Решительные действия милиции по наведению порядка в районе и городе сразу же изменили ситуацию, которая стала абсолютно спокойной, как по мановению руки исчезло напряжение между коренными жителями и приезжими. Дерзкая молодежь сразу усмирила свои амбиции.
Но такое положение дел словно кому-то не понравилось. Спустя несколько дней после милицейской операции посыпались жалобы на имя начальника ГУ МВД по краю по поводу «неуважительного отношения» к себе и грубости сотрудников милиции во время спецоперации - от тех, кого задерживали для проверки.
Идентичность заявлений и почти одновременное их появление наводит на мысль, что заявителей организовывали и консультировали с определенной целью.
Тем не менее для проверки обстоятельств СОБР из Буденновска был отозван, комиссия милицейского главка выехала в Буденновский и Левокумский районы, а по жалобам и заявлениям назначена служебная проверка. Прокурор Дагестана потребовал провести служебное расследование и возбудить в отношении сотрудников СОБРа уголовное дело.
А на сайте РИА «Дагестан» появилось весьма неодно-значное интервью руководителя национальной культурной автономии народов Дагестана в Ставрополе Казбека Агаларова под заголовком «Дагестанцев не нужно учить толерантности».
Агаларов в интервью заявляет: «Дагестанцы вложили огромный труд в экономику Ставрополья: более 40% бюджета края пополняется за счет труда животноводов-чабанов. Значит, как минимум каждый третий детский сад, школы, дом культуры, санаторий были построены трудами народов Дагестана».
Это безапелляционное, не без вызова, утверждение вызвало бурю негодования у буденновцев, увидевших в «потолочных» цифрах интервьюера намек на возможность передела собственности на Ставрополье по этническому признаку!
Еще больше накалило обстановку содержание информации на том же сайте под названием «Делегация Дагестана обсудила с органами власти Ставропольского края меры по снижению межэтнической напряженности».
В тексте утверждается, что в правительство Дагестана поступает информация о неправовых действиях со стороны коренного населения Буденновска, Нефтекумска, Зеленокумска, Андроповского и Туркменского районов в отношении… чабанов!
Якобы «некоторые деструктивные силы в Ставропольском крае пытаются перевести борьбу за собственность и имущество, принадлежащее дагестанцам в крае, в этническую и религиозную плоскость и пропагандируют идеи изгнания дагестанцев из обжитых ими мест»!
Информацию буденновцы восприняли как «откровенно провокационную» и настораживающую. Тем более что в публикации говорится о том, что «напряженность в Ставропольском крае может сыграть на руку диверсионно-террористическому и бандитскому подполью». Авторы материала, что называется, перекладывают ответственность с больной головы на здоровую, сами при этом оставаясь… безымянными!
10 июня в Буденновске прошло совещание представителей власти Ставрополья и Дагестана. В обсуждении ситуации обострения межнациональных отношений в некоторых районах края приняли участие представители правительства, ГУ МВД, прокуратуры, главы муниципальных образований.
Обсуждение наболевшей темы пытались провести без общественности, активисты которой пригрозили, что могут силой туда прорваться, если не получат приглашения.
В итоге в зал заседаний мэрии Буденновска прошли трое представителей населения во главе с атаманом Николаем Каргалевым. Оператору местного телевидения разрешено было вести видеосъемку.
Атаману дали слово для выступления, в котором он выразил тревогу по поводу обострения криминогенной и межэтнической обстановки в ставропольском приграничье, а также озвучил мнение местного населения о том, что оно не намерено оставаться безучастным к вызывающему поведению, хулиганским выходкам приезжей дагестанской молодежи и экстремистским проявлениям со стороны ряда «гостей».
Каргалев напомнил участникам совещания недавний случай, произошедший в селе Орловка. Местный житель вышел из дома в киоск за сигаретами, повстречался на улице с нетрезвыми дагестанцами, которые стали его беспричинно задирать, угрожать ножом.
Зачинщики конфликта затем начали стрелять из своей машины по живым «мишеням». Чудом никто не погиб.
Многие здесь отчетливо понимают: обстановка на востоке края становится все более напряженной. Она на грани взрыва, надо принимать решительные меры, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. У руководителя региональной военно-патриотической общественной организации «Каскад» Максима Шевцова есть дельное предложение, которое поддерживают активисты буденновской общественности:
- Мы предлагаем российским законодателям – меняйте 282-ю статью Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Если дагестанец бьет русского, если русский бьет чеченца, если еврей бьет татарина, если два человека разных национальностей применяют в отношении друг друга силу – все они должны без исключения привлекаться к ответственности за разжигание межнациональной розни, а не за хулиганство. Тогда можно будет навести в стране порядок.
В открытом письме полпреду Хлопонину, губернатору Гаевскому и и.о. начальника ГУ МВД по Ставропольскому краю жители Буденновска и района выражают тревогу за безопасность и будущее земляков. А также благодарят сотрудников СОБРа, Буденновского отдела УФСБ, Буденновского ОВД за профессиональную, оперативную и слаженную работу по проведению профилактических мероприятий, ясно продемонстрировавших: понуждение исполнять закон всеми без исключения тотчас же нормализует жизнь в регионе, укрощает криминальные элементы, обеспечивает реальную безопасность жителям в любое время дня и ночи.
Люди, поставившие подписи под обращением к представителям власти, считают необходимым увеличить численный состав этих организаций, потому что «налицо противостояние коренных жителей Ставрополья и приезжих из кавказских республик. Это противостояние носит уже открытый характер… Вернуть ситуацию в нормальное русло могут только сотрудники силовых структур».
Буденновцы убеждены, что любые действия, которые нарушают порядок, жизненный уклад, мирное течение жизни, должны пресекаться законным и самым решительным образом.
Очевидно одно: крайняя взволнованность населения небезосновательна, и власти края обязаны немедленно предпринять серьезные шаги для разрешения взрывной проблемы межэтнических отношений в ставропольском приграничье.

Елена САРКИСОВА







Восток в тревоге - 22 Июня 2011

Дата: 27/02/2013 Общество | Добавил: Admin Просмотров: 579


Неофициальное мнение: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Сегодня также читают новости:
В Левокумском районе местный ж...



За безопасный труд



В Левокумском 39-летний мужчин...



В Левокумском бывший судебный ...



Прокуратурой Ставропольского к...



В Левокумском 31-летний житель...



В Левокумском районе раскрыто ...



РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ »» МЫ НА FA...



Напомнили о безопасности



На Ставрополье чиновников Лево...



В гибели 10 человек на Ставроп...



Прокуратурой Левокумского райо...



Газовики разъясняют, информиру...



В оздоровительном лагере «Свет...



Безопасность газоснабжения





Читателей также заинтересовали статьи:
Село Турксад (Туркменский) - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
Село Левокумское (Громки) - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
Ваня Усков - / 14/07/2008 / Твои люди Левокумье /
Поселок Кумская Долина - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
Раз картина, два картина… - / 12/02/2009 / Творчество Левокумья /
Девушка с верблюжонком - / 26/10/2007 / Твои люди Левокумье /
"Азия-Европа, жители и граждане" Георгий ПРЯХИН - / 06/07/2007 / Творчество Левокумья /
ЯСИНОВ ВАСИЛИЙ РОДИОНОВИЧ - / 10/07/2007 / Твои люди Левокумье /
В краю непуганных птиц - / 23/07/2007 / О Левокумье /
Чтобы Бог продлил «веки»... о Некрасовских казаках - / 19/10/2007 / Культура Левокумья /
Поселок Заря - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
Еще горит последняя звезда - новелла - / 08/05/2008 / Творчество Левокумья /
Об этом писала районная газета - / 14/10/2009 / История Левокумья /
Щиплю я зеленую травку - / 03/03/2012 / Культура Левокумья /
Левокумский хлеб весит четверть миллиона тонн - / 26/08/2009 / О Левокумье /
«Шумит, не умолкая, память-дождь…» - / 10/04/2010 / Твои люди Левокумье /
Калашников Яков Семенович - / 10/07/2007 / Твои люди Левокумье /
Поселок Ленинский (хутор Зурмата) - / 28/11/2006 / Населенные пункты /
Земля – военным! Крестьянам - что?! - / 09/08/2006 / О Левокумье /
О без вести пропавшем в годы ВОВ ставропольце Григории Чиже нашлись данные - / 20/12/2010 / Твои люди Левокумье /



При использовании информации с сайта ссылка на сайт http://www.levokumskoe.ru обязательна. Авторы несут ответственность за содержание публикаций, их точка зрения может не совпадать с мнением администратора. Подробно: "Условия использования"


Размещение рекламыКонтакты | Предложение для компаний

Copyright © Левокумское On-Line  c. Левокумское тел.: 8---------- E-mail: levokumskoe@mail.ru
Power MaX 2006 - 2013
Для детей старше +16 лет.

Создать сайт бесплатно